Route

 Wallonie-Cyclisme-Formation

 

 

 

 

 

Team Wallonie Route - coach : Sébastien Fontaine - sebastienfontaine@live.be / 0471 61 02 63

Programme 2016

Débutants

  • 7 - 9 avril : Stage CLM
  • 23 avril : Test National CLM
  • 29 avril - 1er mai : Stage CLM + Championnat de Belgique CLM
  • 1er juin : Test National CLM
  • 27 juin - 1er juillet : Stage montagne (Vosges, France)
  • 17 juillet : Test National CLM
  • 15 août : Test National CLM
  • 19 - 21 août : Ronde van West-Vlaanderen
  • 2 - 4 septembre : Critérium Européen des Jeunes (Luxembourg)
  • 23 octobre : Chrono des Nations (Les Herbiers, France)

Juniors

  • 6 - 13 février : Stage (Mojacar, Espagne)
  • 20 mars : La Bernaudeau 1.1 UCI (France)
  • 25 - 28 mars : Etoile Sud-Limbourg
  • 7 - 9 avril : Stage CLM
  • 23 avril : Test National CLM
  • 29 avril - 1er mai : Stage CLM + Championnat de Belgique CLM
  • 1er juin : Test National CLM
  • 22 - 26 juin : Stage montagne (Vosges, France)
  • 11 - 14 juillet : Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey Tour 2.1 UCI (France)
  • 17 juillet : Test National CLM
  • 31 juillet : Tour des Flandres 1.1 UCI
  • 5 - 7 août : Aubel-Thimister-La Gleize 2.1 UCI
  • 15 août : Test National CLM
  • 17 - 18 septembre : Keizer der Juniores 2.1 UCI - Koksijde
  • 23 octobre : Chrono des Nations (Les Herbiers, France)

Espoirs

  • 1 - 3 avril : Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 UCI
  • 16 avril : Liège-Bastogne-Liège Espoirs 1.2 UCI
  • 23 avril : Test National CLM
  • 29 avril - 1er mai : Stage CLM + Championnat de Belgique CLM
  • 1er juin : Test National CLM
  • 17 juillet : Test National CLM
  • 15 août : Test National CLM
  • 9 octobre : Paris-Tours Espoirs 1.2 UCI (France)
  • 23 octobre : Chrono des Nations (Les Herbiers, France)

Dames

  • 29 - 31 mars : Stage Dames Jeunesse
  • 7 - 9 avril : Stage CLM
  • 23 avril : Test National CLM
  • 29 avril - 1er mai : Stage CLM + Championnat de Belgique CLM
  • 1er juin : Test National CLM
  • 17 juillet : Test National CLM
  • 15 août : Test National CLM
  • 25 septembre : La Gueirrero (Epinay, France)
  • 23 octobre : Chrono des Nations (Les Herbiers, France)

Résultats marquants 2015

 CatégorieCompétitionClassementPlace
Team Wallonie Débutants Tour de Flandre Occidentale Etape 2 1
Noa Selosse Dames Débutantes La Gueirrero   1
Noa Selosse Dames Débutantes Championnat de Belgique CLM   2
Alana Castrique Dames Débutantes La Gueirrero   2
Bastien Dethier Débutants Championnat de Belgique CLM   2
Sébastien Grignard Débutants Critérium Européen des Jeunes Etape 1 2
Sébastien Grignard Débutants Championnat de Belgique CLM   3
Tom Douhard Juniors Championnat de Belgique CLM   3
Justine Vromanne Dames Débutantes Chrono des Nations   3
Team Wallonie Juniors Aubel - Thimister - La Gleize Général 4
Tom Douhard Juniors Chrono des Nations   5
Sébastien Grignard Débutants Chrono des Nations   5
Laurenz Rex Débutants Critérium Européen des Jeunes Etape 2 6
Laurenz Rex Débutants Critérium Européen des Jeunes Général 7
Noa Selosse Dames Débutantes Chrono des Nations   7
Cloé Minet Dames Juniors Championnat de Belgique CLM   7
Julien Mortier Juniors Etoile Sud-Limbourg Etape 3 8
Julien Mortier Juniors Etoile Sud-Limbourg Général 10

 

Résultats marquants 2014

 CatégorieCompétitionClassementPlace
Martin Palm Juniors Chrono des Nations   2
Tom Douhard Débutants Chrono des Nations   2
Guillaume Delvaux Juniors Tour des Ardennes Flamandes Etape 3b 2
Martin Palm Juniors La Bernaudeau 1.1 UCI Général 3
Franklin Six Juniors Etoile Sud-Limbourg Etape 3 3
Sébastien Grignard Débutants Chrono des Nations   4
Lionel Taminiaux Juniors Keizer der Juniores Etape 2a CLM 4
Jean-Albert Carnevali Espoirs Tour des Carpates 2.2 UCI Etape 2 6
Jean-Albert Carnevali Espoirs Tour des Carpates 2.2 UCI Général 7
Emiel Wastyn Espoirs Tour des Carpates 2.2 UCI Etape 4 7

Maillot-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos

Nos partenaires

AG Insurance

Compagnie d'assurances

En savoir plus
Concordia

Société de courtage d'assurances

En savoir plus
Adeps

Adeps - Fédération
Wallonie-Bruxelles

En savoir plus
Infrasports

Construire
pour le sport

En savoir plus

Wallonie 2016
à vélo

En savoir plus
WCup

Produits énergétiques
et diététiques

En savoir plus
Skoda Automobile Visétoise

Concession automobile
Skoda

En savoir plus
Association Interfédérale du Sport Francophone

Association des fédérations sportives belges francophones

En savoir plus
Loterie Nationale

Loterie Nationale

En savoir plus